МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

"Посиделки у бабушки Пелагеи": на Крещение излечиваются и очищаются от греха

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Сегодня мы поговорим об одном из значимых двунадесятых православных праздников - Крещении Господа Иисуса Христа. Рассказывает бабушка Пелагея.

"Вот и миновал праздник Рождества Христова. Начались крещенские ночи, сопровождающие на Руси праздник Крещения Господня Иисуса Христа, который еще называют Богоявлением, отмечается он 19 января.

Православный люд вспоминает, как Иисус Христос принял крещение в водах Иордана от Иоанна Крестителя (Предтечи), который услышал с небес глас Бога-Отца:

"Это сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение" и увидел Духа Святаго, как голубя, сходящего на Сына Божия. Так были явлены Три Лица Бога: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святый – поэтому праздник Крещение называют еще и Богоявлением.

Главное событие праздника Крещения – водосвятие. По давней традиции в Крещенский сочельник, 18 января церковь совершает великое освещение воды. В одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь – Иордань. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан.

Эту великую святыню - крещенскую воду, православные хранят дома в "Красном углу" среди святынь, она не портится многие годы. Когда почувствуешь недомогание или тревогу на душе – помолишься, выпьешь с верой в Господа крещенской воды натощак, омоешь ею лицо, и полегчает.

Фото: архив "МК в Калуге"

Важным также является все, что так или иначе связано с Иорданью, в том числе погодные явления. Если во время литургии и хождения на воду идет снег, то год ожидается хлебородный. На Крещение смотри за рекой: если вода в межень выпадает, то это к доброму году. Коли прорубь в Иордани полна воды, разлив будет большой.

Люди верили и в то, что сама прорубь и место вокруг нее обладают чудесной силой. В день Крещения после молебна купаются в Иордане раздетые: считалось, что больные излечивались от болезни, а грешные очищались от греха.

Существовало обыкновение ходить в полночь на Крещение за водой на реку, уверяли, что в эту пору вода в реках колышется. Почерпнув, приносили ее домой, считалось, что эта вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде, не портясь. Накануне Крещения хозяин или хозяйка дома мелом рисовали кресты на стенах, дверях, притолоках своих жилищ.

После праздника Крещения начинался зимний мясоед. До самой масленицы засылались сваты и игрались свадьбы.

Скоро, скоро мясоед.

Пойду к забаве на совет.

"Женись, женись, Володенька,

Пока я молоденька!"

или:

Последнее времечко гуляю,

Молодой мальчишка я:

После Крещенья повенчают,

Кончится гульба моя".

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах