МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

На новый музей космонавтики в Калуге направят еще 500 млн рублей

На строительство нового здания музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге направят еще 500 млн рублей. Постановление о выделении средств, подписанное главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

В документе указано, что 309 млн рублей Калуга получит уже в этом году, а еще 202 млн – в 2020 году. Деньги будут направлены на завершение строительства музея.

Ранее калужским губернатором Анатолием Артамоновым было заявлено, что музей достроят до конца 2019 года.

Согласно проекту, вторую очередь музея должна были ввести в эксплуатацию еще в 2017 году. Сроки неоднократно переносились. Первые проблемы со строительством объекта начались еще в 2016 году. Строительство калужского музея было остановлено. С приходом нового подрядчика, работы были возобновлены.

В основном фонде музея космонавтики хранится 51 тысяча экспонатов, из которых выставляется только 6,2%. Поэтому главная проблема существующего музея – нехватка площадей.

Площадь нового музейного комплекса составит 12,5 тысяч квадратных метров. В нем будут не только дополнительные площади для экспозиционно-выставочной деятельности, но многофункциональный конференц-зал, кинозал и пространства для мультимедийных комплексов.

Музей космонавтики в Калуге был открыт в 1967 году, первый камень в его основание заложен Юрием Гагариным во время посещения города после его полета вокруг Земли. Новое строящееся здание станет второй очередью существующего музея. Закладка первого камня в строительство нового музея космонавтики состоялась 12 апреля 2014 года.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах