МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Завод по выпуску минерального порошка для производства асфальта открылся под Калугой

Завод по выпуску минерального порошка для производства асфальта открылся сегодня в деревне Утешево Бабынинского района Калужской области. Объем инвестиций в проект составил около 50 млн рублей, сообщил "МК в Калуге" замгенерального директора ООО "Фараон-С" Федор Сенчин.

"Предприятие будет производить минеральный порошок, который используется в дорожном строительстве при производстве асфальта. Объем выпуска составит 10 тысяч тонн в месяц, продукция будет поставляться калужским предприятиям, а также компаниям из соседних регионов", - сказал Сенчин.

Как отметил Сенчин, новый завод – это расширение мощностей калужского предприятия "Спецстрой" в Товарково, специализирующегося на добыче и производстве щебня. Отходы от данного производства будут поставляться на новый завод, и здесь перерабатываться в минеральный порошок. Раньше отходы продавались на другие перерабатывающие предприятия, либо просто скидывались.

Рабочий процесс "Фараон-С" полностью автоматизирован, на предприятии создано 18 рабочих мест.

Несколько подобных предприятий по выпуску порошка для асфальта работает в Калужской области, но технические решения как на новом заводе в Утешево, нигде еще не применялись.

"Для экономики Калужской области - открытие предприятия важное значение. Сырьем для данного производства являются отходы Пятовского карьера, что в принципе позволяет повышать эффективность данного вида бизнеса, уменьшает вред для экологии и повышает общую производительность труда, обеспечивая полный цикл производства", - отметил замминистра экономического развития Калужской области Иван Романов.

"Спецстрой" – калужская компания, занимающаяся разведкой, добычей полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах