МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Губернатор Артамонов доложил главе Правительства РФ Медведеву о калужских инвестпроектах

Фото пресс-службы калужского правительства.

Рабочая встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым состоялась сегодня в резиденции Горки Московской области. Обсуждались вопросы реализации в Калужском регионе ряда инвестиционных проектов. В частности, данные проекты затрагивают промышленную и сельскохозяйственную сферы, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В 2017 году рост промышленного производства составляет 13 %, в прошлом году - 11%.

В числе перспективных направлений губернатор назвал развитие производства строительных материалов, в особенности связанного с лесопереработкой.

"Мы приняли специальную программу. У нас 65 млн кубометров перестоянного леса, который на корню теряет свои потребительские качества. Его надо замещать, высаживая новые, более ценные породы. Мы пригласили австрийскую компанию "Кроношпан", которая в особой экономической зоне (ОЭЗ) будет строить лесоперерабатывающий комплекс", сообщил Артамонов.

Как сообщалось ранее, "Кроношпан" построит в Калужской области завод по выпуску древесноволокнистых плит МДФ, инвестировав в производство 9 млрд рублей. Объем производства составит не менее 350 тыс. куб. метров в год. Компания "Кроношпан" ведет бизнес более чем на 40 промышленных предприятиях в Китае, США и странах Европы, на российском рынке работает с 2002 года. Производственные мощности по выпуску ДСП, МДФ, ламинированных напольных покрытий и некоторых видов связующих смол в настоящее время находятся в Московской области и Башкортостане.

В ходе встречи Артамонов также отметил устойчивое развитие фармкластера. Сейчас кластер насчитывает более 60 участников. После кризиса "подрастает" автопромышленность. "Производство компонентов росло – в прошлом году на 23%, в этом году – на 46%. Они пошли на экспорт. Это как раз то, что нам нужно", - отметил губернатор.

Развитие аграрной сферы связано  с приходом ряда крупных инвесторов, в числе которых компания "Мираторг". По данным пресс-службы компании, в Калужской области "Мираторг". уже ввела в сельхозоборот 13,2 тысяч га залежных земель и запустила четыре фермы КРС с поголовьем более 13 тысяч. Объем инвестиции в реализацию проекта на территории региона превысили 3 млрд рублей.  

Анатолий Артамонов также рассказал о реализуемой в области программе "Создание 100 роботизированных ферм", подчеркнув, что из получаемого с помощью таких технологий молока производится высококачественная продукция. При этом губернатор отметил, что область заинтересована в создании условий для глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, "чтобы уже на прилавок продукция поступала с нашим брендом". 

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах