Российские гребцы поборются в Калуге за награды трехкратного Олимпийского чемпиона

Российские гребцы поборются в Калуге за награды трехкратного Олимпийского чемпиона
Фото: wikipedia.org

В Калуге состоится открытый Кубок Калужской области по гребному спорту на призы Олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова. Кубок будет приурочен к 80-летию знаменитого российского спортсмена.

"30 июля легенде советского и российского спорта, трехкратному Олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону Европы и многократному чемпиону СССР Вячеславу Иванову исполняется 80 лет. В честь его юбилея 29 июля впервые в Калуге на территории Яченского водохранилища пройдет Открытый Кубок Калужской области по гребному спорту на призы Олимпийского чемпиона", - сообщает региональное минспорта.

Впервые соревнования  по академической гребле на Кубок Иванова прошли в Москве в 1971 году. Тогда численность участников достигала не более 25 человек, преодолевались дистанции на 500 метров. Позже пропиской стартов стали  гребной канал "Крылатское", а также водное сооружение в Серебряном бору. С годами популярность этих престижных соревнований выросла. В 1987 году уже почти 300 спортсменов боролись за награды, учрежденные трехкратным Олимпийским чемпионом.

В Калуге организация соревнований проходит при поддержке министерства спорта Калужской области.

За неделю до соревнований Олимпийский чемпион сам приедет в Калугу, чтобы встретиться с журналистами и рассказать о предстоящем Кубке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру