Мощи святителя Луки прибудут для поклонения в Калугу

Мощи святителя Луки прибудут для поклонения в Калугу

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) прибудут для поклонения в Калугу. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Калуга вошла в список 17 российских городов, куда будет доставлена одна из главных крымских святынь, сообщает Фонд Андрея Первозванного.

"Впервые ковчег с частицей мощей святителя Луки покинет на столь долгий срок Симферополь и посетит 17 российских городов. В Калугу мощи прибудут 28 октября и будут увезены 31 октября", - сообщают в Фонде.

"Весной 2018 года Фонд Андрея Первозванного приносил мощи святителя Луки в Москву. Ранее мы организовывали принесение этой святыни в Грецию. На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и в октябре-ноябре 2018 года воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя", - отмечает директор Фонда Владимир Бушуев.

Помимо Калуги мощи луки будут доставлены во Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару и другие города.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру