Газ стал не нужен: Артамонов намерен выяснить у "Газпрома", за что берутся 80 тысяч рублей

Газ стал не нужен: Артамонов намерен выяснить у "Газпрома", за что берутся 80 тысяч рублей
Avdeevka.city

Калужская область столкнулась с проблемой, что в населенных пунктах жители перестают подключаться к газу. Одной из причин в сложившейся ситуации может стать высокая стоимость подключения газа к домовладению. Данная проблема рассматривалась сегодня на рабочем совещании членов регионального правительства.

"В деревне живет бабушка-пенсионерка, у нее пенсия 10 тысяч рублей. Она что в состоянии собрать эти деньги? Надо разобраться со стоимостью подключения, и я думаю, настала пора этот вопрос озвучить на федеральном уровне, чтобы "Газпром" дал калькуляцию, откуда эти 80-90 тысяч? Выручку с реализации получает же "Газпром", это в их интересах, по идее они должны подключать домовладения", - сказал в ходе совещания калужский губернатор Анатолий Артамонов.

До проведения газа к населенному пункту губернатор распорядился проводить сходы населения. Необходимо получить 100 % согласия на проведение газа. Если большинство граждан подключаться не намерены, то газ туда проводиться не будет.

"Мы всегда выполняли эту программу, но видимо мы дошли до того, что кому-то в населённых пунктах газ не нужен", - подытожил глава области.

Как сообщалось ранее, между "Газпромом" и правительством области подписано соглашение о газификации и развития газоснабжения и газификации на период до 2021 года. С 2002 по 2016 годы "Газпром" направил на эти цели 8,3 млрд рублей, построено 102 газопровода суммарной протяженностью около 1340 км. В результате уровень газификации региона вырос с 62,9% до 89,5%. В 2017 году инвестиции компании в газификацию региона составили 700 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру