ЭкоТехноПарк построят в Износковском районе

ЭкоТехноПарк построят в Износковском районе
Фото Георгия Орлова

Современный ЭкоТехноПарк по переработке отходов построят в Износковском районе Калужской области. Об этом шла речь сегодня в ходе выездного заседания общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"На заседании подчеркивалась актуальность проблем, которые необходимо решать. В Калужской области лишь около 7% отходов направляется на вторичную переработку, при этом большинство региональных полигонов практически исчерпали свой ресурс, только три из них смогут проработать еще около пяти-семи лет. Единственный выход – строительство современных ЭкоТехноПарков. Именно такой планируется построить в Износковском районе", - говорилось на заседании.

Новации законодательства в сфере обращения с отходами позволяют выстроить надёжную систему государственного и общественного контроля в сфере охраны окружающей среды.

В рамках реализации ФЗ "Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года сбор, перемещение, обработку и захоронение отходов должен обеспечивать региональный оператор. Соответствующее соглашение между профильным министерством калужским региональным экологическим оператором подписано в апреле этого года. Со следующего года появится обязанность по оплате коммунальных платежей по обращению с ТКО.

Сейчас вносятся изменения в территориальную схему обращения с ТКО, которые позволят учесть существующую ситуацию и планировать организацию деятельности на годы вперед. Кроме того, ведется работа по созданию электронно-цифровой модели территориальной схемы обращения с отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру