Более 5 тысяч гостей посетили масштабную реконструкцию Стояния на Угре под Калугой

Более 5 тысяч гостей посетили масштабную реконструкцию Стояния на Угре под Калугой

Более 5 тысяч калужан и гостей из других регионов приехали сегодня в село Дворцы Калужской области, чтобы стать свидетелями массовой реконструкции Великого Стояния на Угре 1480 года.

"Мы находимся на священном месте, на том месте, где из раздробленных земель княжеств, благодаря усилиям Ивана III, было собрано единое российское государство. С того момента оно было признано многими другими государствами. Мы должны помнить о тех великих подвигах, которые совершили наши земляки, все кто здесь сражался за свободу нашего народа и мы должны соответствовать их подвигу", - выступая перед собравшимися сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В самой реконструкции приняли участие более 300 воинов из разных исторических клубов России.  Гости праздника стали свидетелями быта бойцов русской рати, состязаний воинов. Массовая реконструкция тех событий развернулась на историческом месте прямо на берегу Угры. Именно здесь проходил бой ордынских и русских войск.

Более 5 тысяч гостей посетили масштабную реконструкцию Стояния на Угре под Калугой. Видео

Смотрите видео по теме

В этом году празднования Великого Стояния на Угре вошли в программу Дней Москвы, которые проходят в Калужской области с 13 по 15 июля.

Реконструкции предшествовали мероприятия на территории Владимирского скита Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Это место по праву можно считать символом духовного подвига, совершенного нашими соотечественниками с борьбе с ордынским игом. В памятном молебне в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского приняли участие замгубернаторы Руслан Смоленский и Константин Горобцов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, духовенство и горожане. После богослужения состоялась церемония возложения цветов от регионального и московского Правительств к Поклонному кресту. Для московской делегации была организована экскурсия по экспозиции музея–диорамы.

Выражая благодарность руководству Калужского региона за организацию и проведение Дней Москвы в Калужской области, Сучков отметил, что Дни Москвы в области проходят "неформально, с юзиминкой, что является спецификой региона".

"Мы продолжим наращивать сотрудничество с Калужской областью, которое мы успешно развиваем с 2013 года", - цитирует слова Сучкова пресс-служба калужского правительства.

В 1480 году в результате Великого стояния на реке Угре, ныне это калужская земля, произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства. По заявлениям историков, во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III.

С 2017 года Законом Калужской области официально установлен региональный праздник – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года, который отмечается ежегодно 11 ноября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру