Болото стало новым памятником природы в Калужской области

Болото стало новым памятником природы в Калужской области
Фото минприроды Калужской области

В Калужской области статус памятника природы присвоено верховому болоту в Мещовском районе, сообщает минприроды региона.

"Постановлением правительства Калужской области правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы присвоен верховому болоту справа и слева от дороги Гаврики – Беклемищево в Мещовском районе", - сказали в министерстве.

Во флоре данного объекта растет 39 видов сосудистых растений. Среди растений подбел обыкновенный из Красной книги региона. В том числе в небольшом числе присутствуют ценные ягодные кустарнички – клюква болотная, голубика и черника.

Сам болотный массив состоит из двух участков, отделенных друг от друга дорогой. С южной стороны дороги находится молодая часть верхового болота – редкий березняк с пушицей с отдельными невысокими соснами. С северной стороны болото представляет собой заболоченный сосновый лес со сфагнумом и старыми кочками пушицы.

В целом же фауна болотного массива представлена тремя видами земноводных, четырьмя видами пресмыкающихся и 20 видами млекопитающих, 2 вида из которых - редкие. В список редких входит 52 вида птиц, включая хохлатую чернеть и красноголового нырка.

Как отмечают в министерстве, верховое болото считается достаточно редким явлением для Мещовского ополья и имеет важное значение для сохранения биологического разнообразия Калужского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру