Редчайший вид кенгуру - альбинос родился в зоопарке Калуги

Редчайший вид кенгуру - альбинос родился в зоопарке Калуги

В зоопарке Калуги у пары кенгуру породы Валлаби Беннета родился малыш. Несмотря на то, что малыш появился на свет еще в феврале, покидать сумку мамы и появляться на глаза посетителям он начал только сейчас.
У работников зоопарка родившийся кенгуренок вызвал неописуемое удивление – малыш оказался редчайшего вида. Появление в зоопарке кенгуренка-альбиноса не ожидал никто. Такие детеныши кенгуру в природе появляются один из 20 тысяч.
"В прошлом году в зоопарк завезли пару кенгуру, их купили у разводчиков диких животных. Как раз в феврале у них был брачный период. О том, что у нас уже три кенгуру, мы узнали некоторое время спустя, малыш все время был в сумке у мамы. Ветеринар заглянул в сумку к кенгуру и обнаружил что-то бело-розовое пушистое и ушастое. Малыш смотрел на него", - рассказала "МК" в Калуге биолог зоопарка Кристина Заляускайте.


Кенгуру рождается совсем маленьким с массой около грамма. Мама ему пролизывает дорожку в сумке, и он присасывается к соску. Кенгуриха мышцами контролирует подачу молока.
Детеныш, родившийся в Калуге, действительно уникального вида. Белый малыш – это редкая генетическая мутация. Если обычное кенгуру имеет  максимально темную окраску, то альбинос как таковую окраску не имеет. В природе такая особь просто не выживает, не может спастись от хищников.  И плюс ко всему животные имеют проблемы со здоровьем – у альбиносов слабый иммунитет, зачастую бывает глухота и слепота. В зоопарке детеныша оберегают, заботятся о нем, ветеринар прописал для него специальную сбалансированную диету. Кенгуру – вегетарианцы,  любят овощи и фрукты.


Для калужского зоопарка появление альбиноса кенгуру некий джек-пот.
"В природе кенгуру не так часто размножаются, а у нас пара вывела потомство, да еще и редчайшего вида. Со многими зоопарками в России мы общаемся, такого потомства нет ни у кого", - отмечает Кристина.
Один из подмосковных зоопарков на время попросил из Калуги папу-кенгуру к себе в надежде, что и у них может появиться на свет малыш-альбинос.
Калужскому кенгуренку уже выбрали имя, причем придумали его сами калужане. Зоопарк в соцсетях провел опрос. Предложений было много и все интересные. В итоге малыша назвали Пломбиром. Сейчас он привыкает к новому имени, хотя до сих пор пытается спрятаться от посетителей в сумке мамы.
В будущем в зоопарке надеются, что кенгуриная семья станет еще больше. Пломбиру обещают найти подружку, а когда у молодой пары появится свое потомство, здесь для кенгуру построят отдельный дом-вольер. Место для этого в зоопарке есть.
Несмотря на то, что зоопарк в Калуге открылся около года назад, его сотрудники могут с гордостью похвастаться богатым потомством. Помимо кенгуренка, здесь появились на свет двое козлят камерунской породы, два теленка шотландской высокогорной коровы, пятнистые оленята-двойняшки, жеребенок. Все растут и набираются сил.
На этом в зоопарке останавливаться не планируют, в будущем ожидаются еще малыши. Помимо этого, постоянно завозятся новые виды животных. В этом году появились сервалы. Любимицей всех посетителей стала шпороносная черепаха. Ее огромные размеры вызывает неописуемый восторг у детей. Калужской черепахе 40 лет, живут они по 150 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру