Калужских соцработников научат правильным подходам к "сложным" детям

Калужских соцработников научат правильным подходам к "сложным" детям
Фото 900igr.net

В Калуге началось обучение специалистов органов опеки и попечительства в рамках проекта "Профлаб", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Этот проект направлен на профессиональную подготовку специалистов, работающих с детьми с девиантным поведением, инвалидностью и тяжелыми множественными нарушениями развития.

" Калужская область стала первым регионом России, где внедряют программу этого проекта. Реализация данной программы стала возможна благодаря активному взаимодействию министерства труда и социальной защиты области с благотворительным фондом из Москвы "Образ жизни", - говорится в сообщении.

В Калужской области проект стартовал в феврале 2018 года. 70 сотрудников двух учреждений – Полотняно-заводского дома-интерната для умственно отсталых детей и Азаровского детского дома уже прошли обучение. Для органов опеки и попечительства этот курс продлится два месяца. Учитывая, что изменения в законодательстве предусматривают расширение государственных полномочий в данной сфере, нагрузка на специалистов возрастает. В этой связи губернатором принято решение об увеличении количества специалистов опеки и попечительства на 47 человек. Им предстоит пройти обучение, в том числе получить современные знания в сфере права и психологии.

Курс "Профлаб" разработан в 2014 году по его инициативе при поддержке ГБУ Центра "Детство" и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Проект стал ответом на реформу детских домов, которая проводится в регионах России уже четыре года. В ходе реализации программы работники социальной сферы получат эффективные практические навыки, подкреплённые теоретической базой, поскольку работа со сложными детьми требует особого подхода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру