Калужские школьные автобусы на крышах оборудуют мигалками

Калужские школьные автобусы на крышах оборудуют мигалками
Ugyalta.com

Большая часть парка школьных автобусов будет оборудована проблесковыми маячками желтого и оранжевого цветов. Автобусы оборудуют мигалками на крышах в связи с установленными правилами безопасности перевозки детей.

"Теперь предусмотрено использование при организованной перевозке групп детей маячков желтого или оранжевого цветов на крыше автобусов. В настоящее время проведены конкурсные процедуры по закупке такого оборудования, 239 сигнальных маячков будут установлены", - сообщил в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве области министр образования и науки Александр Аникеев.

Что касается самого автобусного парка, то он постоянно обновляется. В 2016-2017 годах парк был увеличен на 110 единиц, из них 54 машины закуплены за счет федерального бюджета, еще 56 за счет – областного. В 2018 году состав обновится еще на 72 автобуса, из них большая часть это ПАЗы, они наиболее приспособлены к сельским дорогам. Помимо ПАЗов, область получит Форды и Газели. На эти цели будет израсходовано 170 млн рублей.

В целом же учреждение "Школьный автобус" располагает автопарком в 360 транспортных единиц, из них - 324 автобуса. В текущем учебном году действует 248 маршрутов, ежедневно перевозится более 9,5 тысяч детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру