Более 55 млн руб получит Калужская область на оснащение детских больниц

Более 55 млн руб получит Калужская область на оснащение детских больниц
Фото пресс-службы регионального правительства

Калужской области из резервного фонда Правительства РФ выделено 55 миллионов рублей для софинансирования расходных обязательств на приобретение медицинских изделий для детских медорганизаций, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2018 году минздравом Калужской области будут закуплены новые цифровые стационарные рентгеновские диагностические комплексы, электрокардиографы, аппараты УЗИ, отоларингологическое и лабораторное оборудование.

Согласно задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, в Калужской области разработана ведомственная целевая программа "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Калужской области". Целью программы является повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детям.

В результате реализации программы в нашем регионе к 2020 году планируется дооснастить современным медицинским оборудованием 95% детских поликлинических отделений, обеспечить в них более комфортные условия пребывания пациентов, увеличить число детей, посетивших медицинские учреждения с целью профилактики и амбулаторного лечения.

Стоит отметить, что за счет средств областного бюджета в регионе планируется провести ремонты в 16 детских поликлинических отделениях. В поликлиниках установят автоматические двери, системы навигации, оборудуют комнаты для кормления грудных детей, кабинеты неотложной помощи, сделают крытые колясочные и отдельные входы для больных детей. На это из региональной казны будет выделено около 25 миллионов рублей.

Анатолий Артамонов обратил внимание руководства профильного министерства на важность работы по формированию в каждом медицинском учреждении единого и сплоченного трудового коллектива, нацеленного на решение ключевых задач.

"То, что вы разработали свою программу и участвуете в федеральной программе – это хорошо. Надо отстаивать цифры и показатели. Когда мы спрашиваем мнение населения о качестве оказания медицинских услуг, о работе системы здравоохранения, люди говорят, прежде всего, не об отсутствии оборудования или недостатке лекарственных средств, а указывают именно на человеческие взаимоотношения", - отметил губернатор.

Артамонов поручил Центру современного образования области подготовить для регионального минздрава и главных врачей медицинских организаций тренинг по командообразованию с последующим повторением этой практики в крупных лечебных учреждениях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру