Артамонов отправит зама в Минкульт РФ для решения проблемы с музеем космонавтики

Артамонов отправит зама в Минкульт РФ для решения проблемы с музеем космонавтики
Фото gkrospan.tmweb.ru

Калужский губернатор Анатолий Артамонов распорядился отправиться своему заместителю Константину Горобцову в Минкульт РФ для решения вопроса по завершению строительства второй очереди музея космонавтики в Калуге.

"Вам нужно провести консультации с Минкультом РФ по завершению строительства музея истории космонавтики, эта стройка организована не правительством области, она - федеральная, но, тем не менее, нужно порешать все вопросы и поехать туда. Нужно добиться соответствующих решений и какие-то сроки назначить по завершению этой работы", - сказал Артамонов.

Что касается работ по благоустройству вблизи музея космонавтики, то их надо завершить до конца этого года.

Сроки окончания строительства второй очереди музея космонавтики неоднократно переносились, и сейчас неясно, когда корпус будет введен в эксплуатацию. Первые проблемы со строительством объекта начались еще в 2016 году. Строительство калужского музея было остановлено. С поиском нового подрядчика некоторое время спустя, работы были возобновлены.

Музей космонавтики в Калуге был открыт в 1967 году. Сейчас это крупнейшее в РФ хранилище космической тематики. Здесь находится более 60 тысяч единиц хранения. В настоящее время ведется строительство нового корпуса музея, он станет второй очередью существующего музея. Закладка первого камня в строительство нового музея космонавтики состоялась 12 апреля 2014 года. Вторая очередь предполагает возведение нового здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, это почти в четыре раза превышает площадь существующего здания музея. В новом здании будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах музея.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру