"Уравниловка приведет к социализму": Артамонов предложил пересмотреть систему оплаты труда с учетом достижений

"Уравниловка приведет к социализму": Артамонов предложил пересмотреть систему оплаты труда с учетом достижений
Фото пресс-службы калужского правительства

В ходе рабочего совещания членов регионального правительства калужский губернатор Анатолий Артамонов предложил рассмотреть вопрос изменения начисления заработной платы работникам здравоохранения, образования и соцсферы с учетом не только квалификации, но и личных достижений в труде.

"В одной больнице у доктора может быть на приеме 30 человек за его смену, у другого - 3, один не отходит от операционного стола, у второго две в неделю операции. Один работает, как на фронте, везут с аварий, но второй потихоньку осуществляет плановую деятельность. Должна каким-то образом проходить дифференциация", - сказал губернатор.

То же самое, по словам губернатора, касается образования и учреждений социальной сферы.

"У нас сегодня в некоторых лечебных учреждениях  зарплата врачей превышает 80 тысяч рублей. Но когда зарплата достигает 100 %  от того, что по ОМС медучреждение заработало, то тогда за счет каких средств будут коммунальные расходы осуществляться, лекарственные средства за счет каких средств будут закупаться? Если мы в погоне за этими показателями, чтобы отдельную статистику нам не нарушать, вот эту уравниловку введем в практику, то тогда мы получим еще один социализм со всеми вытекающими последствиями, этого допускать нельзя ни в коем случае", - добавил губернатор.

Губернатор поручил взять данный вопрос в проработку каждому ведомству, решение должно быть согласовано с общественностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру