"Нижний парк" в Обнинске привели в порядок волонтёры

"Нижний парк" в Обнинске привели в порядок волонтёры
Фото пресс-служба регионального правительства

В обнинском "Нижнем парке" прошел субботник в рамках экологической акции, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

В особо охраняемой природной территории регионального значения "Нижний парк" волонтеры, а также представители власти организовали мероприятие, направленное на его благоустройство.

В акции приняла участие министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина.

Волонтеры убирали мусор и сухостой. Спилили старые деревья, которые будут направлены на переработку и впоследствии использованы в работах по благоустройству города.

ООПТ "Нижний парк" расположен на юго-западной окраине Обнинска. Уровень биологического разнообразия высокий. В парке выявлено 145 видов сосудистых растений, 40 видов птиц и 7 видов млекопитающих. Данная территория имеет важное научно-познавательное и рекреационное значение. Несколько дней назад в парке министерством природных ресурсов и экологии области были установлены 6 информационных аншлагов.

Парк представляет собой лес, где преобладают хвойные насаждения. Помимо елово-соснового леса, в ООПТ общей площадью 25 га вошла часть Репинского оврага и лес по берегу Протвы.

После окончания субботника для волонтеров сотрудники Музея истории города Обнинска провели экскурсию по историческому особняку "Усадьба Морозовой".

Кроме своей архитектуры усадьба интересна историческими событиями. За столетнее существование здесь происходило множество событий, что делает её историко-культурной достопримечательностью регионального уровня.

На сегодняшний день усадьба является старейшим каменным зданием на территории Обнинска. В 2015 году здание и территорию усадьбы передали от ФЭИ в муниципальную собственность города. Теперь она находится под круглосуточной охраной. Курирует "Усадьбу Морозовой" музей истории Обнинска.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру