ФАС рекомендовали изучить обоснованность повышения цен на бензин в Калужской области

ФАС рекомендовали изучить обоснованность повышения цен на бензин в Калужской области
Ridus.ru

В Калужской области за последнюю неделю отмечается рост цен на бензин и дизельное топливо. ФАС рекомендовали рассмотреть обоснованность такого повышения.

Речь об этом шла сегодня на совместном заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости под председательством министра конкурентной политики области Николая Владимирова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В период с 10 по 17 мая оптовые цены увеличились на бензин – на 3,3%, на дизельное топливо – на 5,1%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов увеличились на 0,6%. УФАС по Калужской области рекомендовано рассмотреть обоснованность данного увеличения цен операторами рынка нефтепродуктов, а министерству конкурентной политики - обеспечить проведение ежедневного мониторинга",- сказали в пресс-службе.

На позапрошлой неделе рост цен на бензин также составлял около 3 процентов.

При всем при этом, как отмечают в правительстве, в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1-е место по бензину автомобильному - 38,41 рублей за литр, и 1-е место по дизельному топливу - 39,20 рублей за литр.

На совещании также обсуждались цены на продукты питания в калужских магазинах. Отмечалось, что с 10 по 16 мая в магазинах федеральных сетей наблюдалось незначительное увеличение цен от 0,7% до 3,7% на сахар-песок, колбасы варено-копченые, свинину, рыбу мороженую, капусту, яблоки, мандарины. Уменьшение цен от 0,6% до 4% отмечалось на чай черный, рыбу соленую, томаты, перец сладкий, бананы.

Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, помидоры, яблоки. Максимальные – на консервы мясные, рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, огурцы. Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

В ходе заседания рассматривались результаты деятельности администраций Обнинска и Малоярославецкого района по сдерживанию роста потребительских цен, а также ход внедрения государственной информационной системы "Меркурий" в регионе. Владимиров обратил внимание на то, что количество подключенных к данной системе за последнее время значительно увеличилось. Вместе с тем, по словам министра, необходимо активнее внедрять "Меркурий" в организации общепита и розничной торговли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру