Национальный паркк "Угра" провел субботник

Национальный паркк "Угра" провел субботник
Фото национального парка "Угра"

В рамках Всероссийской экологической акции "Зеленая весна" и Года волонтера в национальном парке "Угра" прошел субботник, приуроченный Дню Победы, сообщает пресс-служба парка.

Волонтеры совместно с сотрудниками парка провели ремонтные работы экспозиционных площадок под открытым небом на военно-мемориальной тропе "Суковский плацдарм".

В мероприятии принимали участие представители Минприроды России, Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, студенты Калужского государственного университета и сотрудники национального парка.

"Сегодня особенный день. Мы почувствовали себя причастными к великому делу. Суковский плацдарм – место боевой славы наших предков. Именно здесь воины 49-й армии в течение 11 месяцев держали оборону. Стояли насмерть, но не сдались", - сообщил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов.

На сегодняшний день сохранились траншеи, ходы сообщения, огневые позиции, укрытия. Все эти места в ходе субботника были приведены в порядок. Военно-мемориальная тропа полностью готова к туристическому потоку.  

Суковский плацдарм - это треугольник со сторонами 2 км, окруженный реками Угра и Ресса. Около года здесь продолжались оппозиционные боевые действия,  где погибли сотни солдат. Этот "островок" прозвали "маленьким Севастополем" по аналогии с крепостью на Черном море, которую защитники также отважно обороняли в те времена.

В завершении субботника все участники собрались возле костра. Волонтеры сварили уху в военно-полевых условиях и приготовили крепкий чай "с дымком".

Во время ВОВ вдоль рек Угра и Ресса на протяжении 40 км. проходила линия фронта. Здесь до сих пор ведутся работы по восстановлению объектов военного времени.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру