Почти на 3% выросли цены на бензин в Калужской области

Почти на 3% выросли цены на бензин в Калужской области
Ridus.ru

В Калужской области за последнюю неделю на 2,7% выросли оптовые цены на бензин. Такие данные озвучены сегодня в ходе совместного заседания штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости под председательством Льва Марченкова, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"На рынке нефтепродуктов в период с 3 по 10 мая оптовые цены увеличились на бензин – на 2,7%, на дизельное топливо – на 1,7%. Розничные цены на все виды топлива увеличились – на 1,85%", - сказали в пресс-службе по итогам заседания штаба.

При этом в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 1-е место по бензину автомобильному при его стоимости в 37,99 рублей за литр и 1-е место по дизельному топливу при цене в 38,75 рублей за литр.

На заседании также обсуждалась ситуация с ценами на продукты питания. Отмечалось уменьшение цен на колбасы варено-копченые – на 0,9%, огурцы – на 4,8%, перец сладкий – на 1,9%. В период с 3 по 10 мая в магазинах федеральных сетей наблюдалось увеличение цен на рыбу мороженую – на 2%, картофель – на 3,2%, капусту – на 5,3%, морковь – на 3,4%, яблоки – на 1,2%, апельсины – на 3%, мандарины – на 5%.

Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге отмечаются на маргарин, яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, помидоры. Максимальные – на консервы мясные, рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное.

На заседании озвучивались результаты деятельности администраций Думиничского и Сухиничского районов по сдерживанию роста потребительских цен и работы по внедрению государственной информационной системы «Меркурий» на территории Калужской области.  Марченков напомнил участникам совещания, что с 1 июля текущего года все хозяйствующие субъекты должны будут оформлять документы исключительно в электронном виде.

"Сейчас необходимо не только подключиться, но и уже начинать работать в этой системе, чтобы в дальнейшем не возникало проблем и вопросов", - сказал Марченков.

По окончании заседания штаба жителей и гостей Калужской области пригласили на открытие традиционного фестиваля хлеба, которое состоится 18 мая в 12:00 мск на пешеходной части Театральной улицы. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, розыгрыши, продажа и дегустация хлебобулочных изделий от калужских производителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру