Старт Году добровольца дан в Калужской области

Старт Году добровольца дан в Калужской области
Liga-volonterov.ru

В Калуге в Доме Правительства состоялось расширенное заседание регионального организационного комитета по проведению Года добровольца. Таким образом Год добровольца в области получил официальный старт, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Заседание комитета провел министр образования и науки области Александр Аникеев. Также в нем приняли участие представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и городских округов области, образовательных организаций, общественных и волонтерских объединений.

Участники встречи обсудили план мероприятий на текущий год. В рамках Года добровольца в Калужской области пройдут крупные акции и массовые мероприятия. В их числе - областной проект по добровольчеству "Важное дело", региональные этапы всероссийских конкурса "Доброволец России" и акции "Будь здоров", областной конкурс органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций "Школьная республика".

Сами волонтеры примут участие в проведении информационно-просветительских акций по пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта, развитию патриотизма и укреплению межнационального единства, в культурных мероприятиях, а также в движениях по сохранению окружающей среды и охране общественного порядка.

По словам Аникеева, в настоящее время волонтёрское движение приобретает все большую значимость в обществе.

"Быть волонтером стало модно, интересно, престижно. Движение развивается в различных сферах жизнедеятельности, не только в молодежной политике и в образовании, но и во многих других отраслях. Волонтерство является проявлением общественной инициативы. У нас появляется слой людей, которые по зову своего сердца готовы помогать людям, обществу, оказывать помощь государству. Волонтерское движение – это шанс и для личностного развития. Одна из главных целей в этом году – отметить людей-волонтеров, у которых есть не только желание потреблять, но и самим сделать свою жизнь лучше и немного изменить этот мир", - сказал министр.

2018 год объявлен Годом волонтера-добровольца Президентом РФ Владимиром Путиным. Основными его задачами являются повышение уровня информированности общества о добровольчестве, распространение его лучших практик, развитие системной поддержки волонтерского движения.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру