Вопросы механизации фермерских хозяйств обсудили в Калуге

Вопросы механизации фермерских хозяйств обсудили в Калуге
Фото пресс-службы регионального правительства

В Калуге прошло межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы механизации фермерских хозяйств, сообщает  пресс-служба правительства Калужской области.

Темой совещания стало: "Обобщение положительного опыта и сдерживающих факторов в решении проблем механизации фермерских хозяйств, малых и средних сельскохозяйственных организаций".

На базе государственного предприятия "Калужская МТС"  в рамках мероприятия встретились министр сельского хозяйства региона Леонид Громов, представители федеральных министерств, промышленности и торговли, органов управления АПК, кооперативов и фермерских объединений из разных регионов страны.

"Большой интерес у участников встречи вызывал опыт работы данной структуры по организации эффективной работы комплексных отрядов предоставления услуг фермерам и сельхозорганизациям силами высокопроизводительной энергонасыщенной техники", - говорится в сообщении.

Также свой опыт и свои наработки в данной сфере показали руководители профильных ведомств из Башкортостана, Свердловской и Липецкой областей, Санкт-Петербурга. В рамках совещания была сформирована межрегиональная рабочая группа по координации работы регионов и отбору проектов создания кооперативных машинно-технологических компаний.

Помощь хозяйствам в Калужской области оказывает предприятие "Калужская МТС". Основными направлениями предприятия  являются освоение новой высокопроизводительной энергонасыщенной сельскохозяйственной техники и прогрессивных технологий в растениеводстве и выдача рекомендаций для их дальнейшего внедрения в сельскохозяйственных организациях области, оказание механизированных услуг сельскохозяйственным предприятиям и личному подворью в проведении сезонных полевых работ.

Предприятие "Калужская МТС"  первая в области приступила к освоению технологий подъема залежных земель оборотными плугами, заготовке сенажа с упаковкой в полиэтиленовую пленку. Предприятие освоило технологию минимальной обработки почвы с применением дискаторов и посевных комплексов. Также освоена технология плющения зерна плющилками с упаковкой в полимерные рукава.

Апробирование в ГП "Калужская МТС" новой техники и прогрессивных технологий позволяет активно внедрять их в сельскохозяйственных организациях области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру