Калужская область присоединится к Европейской неделе иммунизации

Калужская область присоединится к Европейской неделе иммунизации
Rossoshru.ru

Калужская область присоединится к Европейской неделе иммунизации. Она пройдет в период с 23 по 29 апреля, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Цель акции – повысить осведомленность населения о том, от каких болезней можно защититься с помощью прививок. Девизы недели – "Предупредить-защитить-привить!" и "Вакцины работают!" – сказали в пресс-службе.

В неделю иммунизации Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД проведет ряд профилактических мероприятий. В их числе - акция "Как не испортить отдых болезнью?", лекции для учащихся, студентов и сотрудников на тему: "Защити себя от инфекций: выбери здоровый образ жизни и сделай прививку!", выставка литературы и периодических изданий о вакцинопрофилактике в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского.

Калужане имеют возможность участия в апрельской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В Калужском регионе ежегодно делается более полумиллиона профилактических прививок. Благодаря этому область имеет статус территории, свободной от полиомиелита, за последние годы регистрируются редкие единичные случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей. В настоящее время медицина располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций. Благодаря систематической вакцинации во всем мире ежегодно предотвращается более 2 млн смертей. Российское государство гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 инфекций только в рамках национального календаря профилактических прививок и еще от 19 - по эпидемическим показаниям для людей определенных профессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру