В Калуге празднуют День космонавтики

В Калуге празднуют День космонавтики

12 апреля в честь праздника Дня космонавтики в Калужской области проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так в 11.00 в МКОУ "Воскресенская СОШ имени Героя Советского Союза Михаила Владимировича Угарова" Кировского района Калужской области состоится открытие школьного Космического класса.  Идея открытия класса принадлежала экс-главе Роскоcмоса России генералу-полковнику Олегу Остапенко. Генерал армии Владимир Исаков совместно с директором школы Анной Дашиной поддержали идею открытия такого класса, так как Калужская земля является родоначальницей космонавтики не только России, но и всего мира.

"Этот класс поможет учащимся более наглядно представить значимость освоения космоса для нашей страны. В классе представлены копии документов (например, личное дело космонавта № 1 Ю.А.Гагарина), макеты ракет, спутников, самолетов, космодромов", - рассказали в пресс-службе.

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского проходят  торжественные мероприятия. В мероприятиях планируется участие Героя РФ, летчика-космонавта Олега Новицкого, представителей региональных и городских органов власти, предприятий ракетно-космической отрасли, ветеранов космической отрасли. В полдень состоится возложение цветов на могилу Константина Циолковского и к памятнику Юрия Гагарину. В музее работают праздничные выставки "Прогулка по Луне", приуроченная к 45-летию начала работы самоходного аппарата "Луноход-2", и "Покорителям космоса посвящается…".

На малой сцене калужского драматического театра состоятся премьерные показы спектакля "Отчаянные мечтатели" по фантастической повести К.Э.Циолковского "Вне Земли". В 22:00 театром запланирована акция "Ночь Космонавтики". В эту ночь зрителей ждёт не только премьера спектакля, но и перформанс "Космос элементарный" от инициативной танцевальной группы "Поверхностное Натяжение" на планшете большой сцены.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Калуга считается "колыбелью космонавтики", так как здесь жил и работал основоположник космонавтики Константин Циолковский.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру