Скандал в Боровске: главное – в действиях властей нет нарушения законодательства

Скандал в Боровске: главное – в действиях властей нет нарушения законодательства
Фото: Андрей Новичков

Вопрос со сносом старинным домов в Боровске Калужской области сегодня рассматривался на рабочем совещании членов регионального правительства. Свою точку зрения озвучил калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Главное – что в действиях местных властей нет нарушений действующего законодательства.

"В действиях местных властей нарушений законодательства не обнаружено – это самое главное. Власть должна работать всегда, не исходя из эмоций, а в рамках законодательства. Иногда добрыми действиями устилаем дорогу в ад. Главное - работа в рамках существующего законодательства, а остальное – эмоции, и желание отметиться в информационном поле", - сказал Артамонов.

При этом Артамонов уверен, что к сохранению исторического и культурного наследия необходимо относиться бережно. При необходимости оказывать меры поддержки. Как вариант сохранения старинных зданий, таких как в Боровске, губернатор видит возможность использования государственно-частного партнерства (ГЧП).

Помимо этого, глава региона высказал свое пожелание к СМИ. При подготовке критических материалов журналистам надо брать интервью или комментарий у должностных лиц, которые могут дать исчерпывающий ответ. Если ответ покажется неправильным, то уже тогда его выносить на официальное обсуждение.

Скандальная ситуация в Боровске разразилась после массового обсуждения в соцсетях планируемого сноса старых домов. Там информационные посты разместили местные общественники.

Как сообщалось ранее, целую улицу старинных домов планировалось снести в центре Боровска Калужской области в ближайшие дни. Под снос были выбраны более 15 домов, почти весь исторический центр. В результате снесено три дома, снос остальных после волны общественности, власти решили пока отложить.

Как сообщил корреспонденту "МК" в Калуге начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков, эти дома старые и памятниками или выявленными объектами культурного наследия не являются.

"На месте снесенных домов будут возведены строения в аутентичном историческом стиле", - сказал Чудаков.

Между тем, один факт сноса памятника архитектуры в Боровске уже был выявлен около года назад. На незаконных основаниях было снесено двухэтажное здание, являющее объектом культурного наследия. Здание входило в ансамбль площади Ленина XVIII - XIX веков и располагалось в историческом центре Боровска. Ранее в нем размещалась типография.

Стоит отметить, что для сохранения старинных деревянных домов в Боровске, которые не являются объектами культурного наследия и памятниками архитектуры, необходимо присвоение городу статуса исторического поселения регионального или федерального значения.

ВООПИиК уже начал разработку такой документации.  Предполагается, что к декабрю 2019 года Боровск получит статус исторического поселения федерального значения. Однако старинные дома к этому времени могут быть уже снесены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру