ОНФ взялся за ямы на калужских дорогах, образующихся стараниями коммунальных служб

ОНФ взялся за ямы на калужских дорогах, образующихся стараниями коммунальных служб
Архив МК

Активисты ОНФ обратили внимание на участившиеся в Калуге случаи повреждения дорожного полотна в результате ремонтно-восстановительных работ, проводимых коммунальными службами.

Так, в Калуге общественники зафиксировали многочисленные случаи некачественно восстановленных разрытий дорожного полотна. Один из них отмечен после прокладки коммуникаций на перекрестке улиц Гамазейной и Пионерской. Дорожное полотно вскрыли специалисты газовой компании при подводе газа к одному из домов. С момента окончания работ прошло около четырех месяцев, однако, участок до сих пор не приведен в порядок.

Другой пример – отрезок дороги в районе дома №44 по улице Октябрьской, где после ремонта коммуникаций некачественно выполнен ремонт асфальтового покрытия. Участок вспучился и потрескался, высыпалась щебенка. При этом, муниципальная служба оплатила восстановление дорожного покрытия, и теперь ту же работу необходимо переделывать и вновь тратить деньги.

На пешеходном переходе у дома 12/32 на улице Королева обнаружен засыпанный щебенкой участок, ранее разрытый коммунальными службами. Здесь невосстановленное асфальтовое покрытие представляет определенную опасность: торможение автотранспорта перед пешеходным переходом на щебенке может привести к ДТП.

Подобные случаи выявляются повсеместно.

О таких случаях писал и "МК" в Калуге. На улице Зерновая произошёл провал грунта, в  результате чего легковой автомобиль "Лада Гранта" провалился передним колесом в образовавшуюся яму. Это разрытие было сделано водоканалом и потом засыпано. Некоторое время спустя грунт просел и машина провалилась. Владельцу машины потребовался дорогостоящий ремонт.

Как обращают внимание активисты, городскими правилами благоустройства предусмотрена обязанность восстановления дорожного покрытия в срок до 10 дней.

Координатор проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Александр Васильев считает, что во главу угла при проведении подобных работ должна быть поставлена безопасность.

"Необходимо совместно с ГИБДД провести мониторинг всех мест, где выданы разрешения на разрытия. Такие работы должны выполняться с соблюдением требований безопасности. Участки проведения работ необходимо обустраивать по действующим стандартам, выставлять ограждения, предупреждающие знаки, которые должны быть освещены в темное время суток", – сказал Васильев.

С целью привлечения внимания муниципальных властей к поднятым вопросам калужские активисты ОНФ направили обращения в городскую управу Калуги.

Фото ОНФ Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру