На поводу у коммерсантов: власти озвучили причину резкого роста наездов на пешеходов в Обнинске

На поводу у коммерсантов: власти озвучили причину резкого роста наездов на пешеходов в Обнинске
Фото МЧС региона

Калужские власти озвучили причину резкого увеличения ДТП с пешеходами в Обнинске. Проблемный вопрос рассматривался на комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве Калужской области.

К росту наездов на людей привело большое количество появившихся пешеходных переходов к торговым сетям.

"У нас сейчас Обнинск лидирует по наездам на пешеходов. Проблема в том, что там наплодили по улице переходов, пошла волна наездов. Только водитель разгоняется, включает вторую передачу, опять пешеход на переходе. Власти местные делают переходы к точкам притяжения – магазинам, супермаркетам. Как раз наезды возросли у этих мест. Идут на поводу у коммерсантов, делают в этих местах переходы. Они получают выгоду, а мы увечья и травмы жителей", - сказал в ходе заседания комиссии начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов.

Недовольство по сложившейся ситуации в Обнинске выразил и заместитель калужского губернатора Руслан Смоленский. С проблемой он лично столкнулся, побывав в городе. По мнению замгубернатора, в первую очередь, надо учитывать интересы граждан и не создавать угрозы их здоровью. Как пример, Смоленский рассказал о ситуации, сложившейся в Калуге несколько лет назад после перекрытия перекpестка Марата-Кирова.

"Когда уже нынешний губернатор Рязанщины провел реконструкцию улично-дорожной сети Калуги, он выдержал жесточайший прессинг коммерсантов относительно закрытия пеpекрестка Марата- Кирова, там произошло резкое падение выручки у торговых центров. Тогда Любимов принял жесткое решение, исходя из интересов жителей города, и не дал раскрыть транспортный узел", - отметил Смоленский.

Вопрос с безопасностью дорожного движения в Обнинске будет рассмотрен на отдельном заседании комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру