Активисты пришли в шок от увиденной свалки с химическими отходами под Калугой

Активисты пришли в шок от увиденной свалки с химическими отходами под Калугой
Фото ОНФ по Калужской области

Калужские активисты ОНФ взяли на контроль ликвидацию свалки в 1500 кв метров с опасными отходами в деревне Куприно Боровском районе Калужской области. Местные жители деревни отметили объект на интерактивной карте проекта "Генеральная уборка". От увиденного на свалке общественники пришли в шок.

"За почти 1,5 года работы проекта ОНФ приходилось бывать на сотнях свалках. Определенно, свалка в Куприно – одна из самых жутких, что приходилось видеть за все это время. Синие бочки с какими-то резко пахнущими веществами, содержимое которых выливается на землю, блистеры с таблетками, бутылки с непонятными жидкостями всех цветов радуги, разнообразные химические препараты, реактивы – все это «хозяйство» свалено буквально под боком у жителей деревни", - рассказал координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Калужской области Сергей Федосеев.

По словам жителей, тревогу по поводу свалки они бьют уже давно, письма направлялись во многие инстанции, однако до сих пор все безрезультатно.

Удалось выяснить, что раньше территория свалки была огорожена, и здесь велась деятельность по перебивке дат сроков годности просроченных товаров. Затем место облюбовали производители контрафактного алкоголя. Осенью прошлого года правоохранительные органы закрыли подпольный цех, и с тех пор это место оказалось заброшенным.

Порывами ветра мусор со свалки перемещается на частные участки, в деревне присутствует химический запах.

"Судя по всему, здесь нарушены все мыслимые экологические и санитарно-эпидемиологические нормы, и окружающей среде наносится ощутимый ущерб", - добавил Федосеев.

Калужское отделение ОНФ направило обращение в адрес регионального управления Росприроднадзора с просьбой принять меры по отношению к собственнику данного участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру