При строительстве музея космонавтики в Калуге выявлены грубые нарушения

При строительстве музея космонавтики в Калуге выявлены грубые нарушения
Фото ОНФ Калужской области

Активисты калужского отделения ОНФ выявили многочисленные нарушения, допущенные при строительстве нового корпуса музея космонавтики в Калуге.

"Отмечены очевидные изъяны на фасадах здания – от него отходят каркасные элементы, настолько сильно, что обнажается утеплительный материал. Конструкция кровли в некоторых местах имеет вместо традиционной прямой линии волнообразную. Это далеко не дизайнерская находка, а просто работа, спорного качества",- рассказывают представители ОНФ.

Фото ОНФ Калужской области

Активистам также стало известно о неудовлетворительном температурно-влажностном режиме в помещениях строящегося комплекса. Это может нанести урон дорогостоящему оборудованию, завезенному в конце 2017 году. Некоторые элементы этого оборудования общественники вообще обнаружили брошенными под открытым небом за территорией музейного комплекса. Кроме того, на всех трех ярусах музейного комплекса выявлены протечки, не решены вопросы с электро- и холодоснабжением строительного объекта и качеством финишной отделки пола и стен в помещениях.

Фото ОНФ Калужской области

На территории музейного комплекса обнаружена свалка со строительными и бытовыми отходами, встречаются в немалых количествах разбросанные порубочные остатки. Выявлены признаки кострищ, говорящие о том, что отходы на стройке сжигают прямо на месте.

Фото ОНФ Калужской области

Строительство музея ведется с 2013 года в рамках федерального проекта. Открытие неоднократно переносилось, графики завершения строительства срывались, менялись подрядные организации. В соответствии с текущим контрактом введение в эксплуатацию объекта должно было состояться в марте 2018 года.  Однако, сейчас монтажно-строительные работы продолжаются. Сроки окончания не ясны. Стоимость проекта оценивается в 475 млн рублей, это средства федерального бюджета.

"К сожалению, история строительства второй очереди музея превратилась в нескончаемую череду проволочек и проблем, которые уже давно пора преодолеть и довести стройку до логического конца", - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктор Гришенков.

 

Все выявленные замечания по качеству работ направлены заказчику и исполнителю строительства.

Музей космонавтики в Калуге был открыт в 1967 году, он стал первым в мире музеем космической тематики. Камень в его основание заложил Юрий Гагарин. Сейчас это крупнейшее в РФ хранилище космической тематики. Здесь находится более 60 тысяч единиц хранения. Закладка первого камня в строительство нового музея космонавтики состоялась 12 апреля 2014 года. Вторая очередь предполагает возведение нового здания площадью 12,5 тысяч кв. метров, это почти в четыре раза превышает площадь существующего здания музея. В новом здании будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру