Калужские дети остались без вакцины от кори

Калужские дети остались без вакцины от кори
Smolmed.ru

В Калужской области закончилась детская вакцина для профилактики кори и паротита. Информация об этом размещена в группе калужского минздрава в соцсетях.

С проблемой отсутствия вакцины уже столкнулись родители и обратились в минздрав. В частности, по заявлениям родителей, вакцина "корь+краснуха+паротит" отсутствует в поликлинике по улице Вилонова. В платном отделении детской городской больницы вакцины тоже нет и медики о сроках поступления не знают.

"В настоящее время на областном складе хранения калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД в наличии имеется вакцина для профилактики краснухи. Вакцина для профилактики кори и эпидемического паротита (дивакцина) отсутствует", - дали ответ в региональном минздраве.

По заявлениям министерства, как только вакцина поступит на склад хранения, все медорганизации будут оповещены. Родителей также оповестят о необходимости посещения детской поликлиники для проведения прививок детям согласно национальному календарю профилактических прививок.

"В рамках федеральных поставок комбинированные вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи в регионы РФ не поступают", - добавили в минздраве.

Поставка федеральных иммунобиологических лекарственных препаратов осуществляется в Калужскую область в соответствии с графиком в рамках национального календаря профилактических прививок на 2018 год, утвержденным Минздравом России. Финансовое обеспечение профилактических прививок по календарю является расходным обязательством РФ.

Только в феврале этого года в Калужской области сложилась тяжелая ситуация по обеспечению детских медицинских учреждений инактивированной полиомиелитной вакциной. В 2017 году в область поступило только 16,5% от заявленного объема вакцины, с чем связано невыполнение плана профилактической иммунизации против полиомиелита детям первого года жизни. Подобная картина прослеживалась во всех регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру