Калугу готовят к цифровой эволюции

Калугу готовят к цифровой эволюции
Фото: пресс-службы горуправы

Управление Калугой будет переведено на цифровую платформу. Город начал подготовку к реализации федеральных проектов "Умный город" и "Цифровая экономика", сообщает пресс-служба горуправы.

"В Калуге состоялась рабочая встреча Городского Головы Дмитрия Разумовского с председателем комиссии по социальной инфраструктуре, местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Петром Шамрицким и экспертом региональной Общественной палаты Андреем Походней. Встреча прошла в рамках реализации федерального проекта "Умный город". Ее участники обсудили внедрение цифровой платформы в управление Калугой", - сказали в пресс-службе.

Глобальные планы реализации требуют тщательной проработки энергоситуации в городе, а также работы остальных сфер деятельности. "Очень приятно работать с профессионалом своего дела — новым градоначальником. Уверен, что Калужская область снова будет, как говорится, впереди планеты всей! Много впереди серьёзной и ответственной работы, но когда процессом руководят специалисты, то здесь все получится. Цифровой эволюции в регионе быть!" — отметил Петр Шамрицкий.

Вопросы цифровизации рассматривались в Калуге и ранее.

"Направлений достаточно много, они все прописаны в федеральной программе "Цифровая экономика". Наша основная задача, чтобы результаты программы пошли на благо калужан. Это  создание комфортных условий для жизни, удобные государственные сервисы, понятные и прозрачные услуги, которые мы как раз должны с помощью элементов цифровой экономики гражданам оказывать", - рассказал журналистам городской голова Калуги Дмитрий Разумовский.

Одним из конкретных примеров является сфера благоустройства, в частности, уборка улиц. Большую бумажную работу заменит он-лайн мониторинг чистоты территории с помощью интернет-приложения. "Мы сейчас активно прорабатываем тему мониторинга уборки улиц. Одна из важнейших проблем - огромная куча бумажных отчетов и документов о том, что территория убрана. Но вместе с тем, это не приводит к тому, что город становится чище. Наша задача в режиме он-лайн вести мониторинг. Тогда сами компании будут бежать и стараться работу сделать лучше", - добавил Разумовский.

Одной из главных направлений реализации программы станет обратная связь с гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру