Калужский завод начнет выпуск на российский рынок УЗИ-сканеров

Калужский завод начнет выпуск на российский рынок УЗИ-сканеров
Фото АРРКО

Завод "Калугаприбор" начнет серийное производство на российский рынок УЗИ-сканеров. Предприятие получило лицензию на производство и обслуживание медицинской техники, сообщает сегодня агентство регионального развития Калужской области.

"В кооперации с другими предприятиями концерна "Автоматика" и Госкорпорации "Ростех", куда входит "Калугаприбор", завод  готов обеспечить до 20% российского рынка ультразвуковых аппаратов. Лицензия на производство и обслуживание выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения", - сказали в агентстве.

Сегодня предприятие готово поставить на поток производство УЗИ-сканеров трех модификаций. Приборы предназначены для проведения исчерпывающих ультразвуковых исследований всех органов и систем – абдоминальных, акушерских, гинекологических, транскраниальных, урологических, сосудистых, эхокардиографии, проведению инвазивных процедур под контролем ультразвука. Аппараты соответствуют международным стандартам и предназначены для больниц, поликлиник, перинатальных центров, женских консультаций и роддомов, диагностических центров.

Российские ультразвуковые аппараты созданы в рамках исполнения госпрограммы по импортозамещению и диверсификации производства. Традиционные предприятия Калужской области, в том числе оборонно-промышленного комплекса, обладая производственной базой, научно-техническими знаниями и кадровыми ресурсами, разрабатывают и выводят на рынок новую конкурентоспособную продукцию гражданского сектора, осваивают механизмы международной интеграции.

Ежегодная емкость российского рынка оценивается от 3 до 5 тысяч УЗИ-сканеров, при этом, практически все оборудование закупается за рубежом. До конца года предприятие планирует произвести порядка 100 УЗИ-сканеров.
Концерн "Автоматика" входит в Госкорпорацию "Ростех" и является крупнейшим предприятием РФ, специализирующимся на создании информационно-телекоммуникационных систем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру