РЖД построят новую железнодорожную ветку в 7 км в Калужской области

РЖД построят новую железнодорожную ветку в 7 км в Калужской области
Фото пресс-службы калужского правительства

РЖД построят новую грузовую железнодорожную ветку от станции Людиново-1 до территории ОЭЗ "Калуга" (особой экономической зоны) в Людиновском районе Калужской области. Соглашение об этом подписано сегодня в рамках XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Подписано соглашение о сотрудничестве между Калужской областью и "РЖД" в сфере реализации инвестиционного проекта по строительству железной дороги для обеспечения деятельности ОЭЗ "Калуга". Договор предусматривает организацию грузового железнодорожного сообщения между станцией Людиново-1 и ОЭЗ "Калуга" на условиях государственно-частного партнерства. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит- около 800 млн рублей",- сказали в пресс-службе.

В частности, будет рассмотрена возможность заключения концессионного соглашения в сфере реализации инвестиционного проекта по созданию производственно-технологического комплекса железнодорожного транспорта необщего пользования.

Длина новой дороги составит 7 км.

Подписи под соответствующим документом поставили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор - председатель правления "РЖД" Олег Белозёров.

ОЭЗ "Калуга" размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. Площадь ОЭЗ – 1042 га. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Уже сейчас здесь размещен ряд крупных инвесторов. Якорным инвестором является крупнейший в России тепличный комплекс "Агро-Инвест" по выращиванию томатов и огурцов.

ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В этом году он проходит с 24 по 26 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру