Работа по восстановлению нарушенных земель ведется в Калужской области

Работа по восстановлению нарушенных земель ведется в Калужской области
Фото ekoresurs-72.ru

В Калужской области обсудили комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, сообщает пресс-служба регионального правительства. 
Данные вопросы были рассмотрены в ходе заседания постоянно действующей комиссии. 
В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина, специалисты регионального Управления Росприроднадзора, представители органов местного самоуправления и бизнеса.
"В регионе остановлено действие около 270 лицензий на недропользование. Многие из них были прекращены еще в 1990-х годах прошлого века. При этом отсутствовала общая база данных по учету территорий, на которых необходимо осуществить комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению", - говорится в сообщении.
С этого года началась работа по восстановлению нарушенных земель, которые обладают рядом преимуществ для ведения хозяйственной деятельности. Многие участки обеспечены необходимыми коммуникациями.
Так, в Мосальском районе Калужской области появились перспективы эффективного освоения бывшего карьера. Эксперты обсудили дальнейшие планы по созданию на его территории промышленного предприятия по производству сухих строительных смесей.
Министерство природных ресурсов и экологии области будет оказывать всестороннюю поддержку в тиражировании положительного опыта района по реализации данного проекта.
Нарушенные земли - это земли, утратившие свою хозяйственную ценность, являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую природную среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности. 
Рекультивация - это комплекс работ, направленных на восстановление плодородия почв.
Рекультивация является одной из частей по охране природы. Осуществление рекультивации имеет большое социальное и экономическое значение для страны в целом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру