Калуга в пример: России не хватает десятка предприятий по переработке зерна подобных "Биотех Росва"

Калуга в пример: России не хватает десятка предприятий по переработке зерна подобных "Биотех Росва"
Фото пресс-службы калужского правительства

России в целом не хватает порядка десяти предприятий по переработке зерна, работающих на подобии комплекса "Биотех Росва" в Калуге. Объемы переработки зерна в таком случае страну смогли бы вывести на международные рынки.

"В Калуге есть уникальное предприятие "Биотехнологический комплекс – Росва" по глубокой переработке зерна, оно одно их первых в стране. Мы сегодня в основном торгуем зерном и тема не актуальна, надо торговать продуктами переработки. Калуга опять показывает пример. Таких заводов сегодня в России необходимо порядка десяти, чтобы выйти с новыми предложениями на международный рынок", - заявил в ходе рабочей поездки в Калужский регион представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев.

Полпред Президента в ЦФО лично ознакомился с работой калужского предприятия, побывал в производственных цехах, инженерном корпусе и лаборатории комплекса.

"Биотехнологический комплекс - Росва" специализируется на глубокой переработке пшеницы. Предприятие производит клейковину, крахмал, моногидрат глюкозы, глюкозно-фруктозный сироп, кормовые добавки. Объем переработки составляет 250 тысяч тонн зерна в год. Такая продукция востребована в пищевой, химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности как в России, так и за рубежом.

Фото пресс-службы калужского правительства

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру