Калужская "Технология" увеличила выручку на 10% до 6,2 млрд рублей

Калужская "Технология" увеличила выручку на 10% до 6,2 млрд рублей
Фото пресс-службы "Технологии"

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (ОНПП) увеличило в 2017 году выручку на 10% - до 6,2 млрд рублей. Фактором роста стало увеличение объемов производства высокотехнологичных конструкций и изделий конструкционной оптики для космической отрасли, авиации и железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба компании.

"Росту объема продаж способствовало создание новых материалов и изделий для таких гражданских отраслей как космос, авиастроение и тяжелое машиностроение. В частности, организовано производство изделий из оптического поликарбоната – перспективного материала, обладающего высокой ударной прочностью и в 2 раза меньшим весом по сравнению с аналогами из силикатного стекла", – рассказал индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

По итогам года "Технология" занимает 45% рынка авиационного остекления и остается лидирующим поставщиком железнодорожного остекления кабин машинистов, занимая долю в 70 %.

В прошлом году предприятие полностью исполнило контракты в интересах космической отрасли. На 10 % увеличился объем поставок тепловых панелей и каркасов солнечных батарей для космических аппаратов. В рамках проекта "ЭкзоМарс-2020" совместно с Роскосмосом внедрены технологии производства десантного модуля для марсохода из полимерных композиционных материалов. Среди значимых итогов предприятия – старт серийного выпуска углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора отечественного авиалайнера МС-21.

По сравнению с 2016 годом в 2 раза выросли продажи изделий конструкционной оптики. Предприятие на 30% увеличило объем сбыта продукции авиационного остекления для вертолетной техники, тяжелого транспортного самолета Ил-76 и его модификаций. Также значительно выросло производство элементов остекления кабин машинистов для новой железнодорожной техники.

Помимо этого, запущены в эксплуатацию уникальные комплексы автоматизированной выкладки препрега и безавтоклавного формования изделий из полимерных композиционных материалов. Открыт новый участок механической обработки крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов и введен в строй многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением.

"Оборудование такого уровня запущено в России впервые. Ввод новых участков и современных комплексов позволит обеспечить успешное выполнение задач по серийному выпуску элементов конструкций из полимерных композиционных материалов для новейших образцов современной авиационной техники в 2018 году», - считает гендиректор "Технологии" Андрей Силкин.

"Технология" входит в госкорпорацию "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы". Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру