Дни Москвы стартовали в Калуге

Дни Москвы стартовали в Калуге
Фото: Алексея Горюнова

В Калуге сегодня дан старт Дням Москвы. В город прибыла официальная делегация Правительства Москвы во главе с руководителем столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталием Сучковым.

Начались мероприятия с возложения цветов к Вечному огню Славы на площади Победы Калуги. Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов замгубернатора области Алексей Никитенко, замглавы региона Константин Горобцов, городской голова Дмитрий Разумовский и московские гости, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В первый день запланирована деловая программа с проведением тематических "круглых столов" и посещением образовательных, медицинских и спортивных объектов Калуги. Московские специалисты обменяются с калужанами своими наработками в разных сферах. Речь, в частности, пойдет о подготовке кадров для системы образования, развитии акушерства и гинекологии, реализации Всероссийского физкультурного комплекса ГТО. Планируется обсудить вопросы развития туризма.

После обеда в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского пройдет чествование ветеранов Великой Отечественной войны – жителей области, награжденных медалью "За оборону Москвы». Пройдет церемония вручения книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, калужским библиотекам. Также в музее победители конкурса на знание истории и традиций столицы – "Моя Москва" - получат в подарок от организаторов туристические путевки на три дня в столицу.

Во второй день, 14 июля на территории Владимирского Скита монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь в селе Дворцы Дзержинского района москвичи примут участие в молебне в память о Победном окончании Великого стояния на реке Угре. Гости посетят Музей-диораму и станут очевидцами масштабной исторической реконструкции боя русского войска с ордынцами на реке Угре 1480 года.

Также в субботу в рамках Дней Москвы в Калуге на площади Старый Торг состоится возложение цветов к памятнику Ивану III. На концертной площадке Гостиных рядов в 17:00 мск выступят заслуженные артисты России - Ольга Кормухина, Сергей Мазаев, Феликс Царикати, Юлия Началова и творческие коллективы столицы.

Дни Москвы в Калужской области завершатся 15 июля. В этот день в Калужском музее изобразительных искусств откроется выставка Народного художника России Василия Нестеренко.

Ответные Дни Калужской области пройдут в Москве с 19 по 21 сентября и будут приурочены к 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру