Марш Победы Великого стояния на Угре представят в Калуге

Марш Победы Великого стояния на Угре представят в Калуге
Oblakoonline.ru

В Калуге к 11 ноября представят марш Победы Великого стояния на Угре 1480 года. Об этом сегодня сообщил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин на брифинге в столице, посвященном проведению Дней Москвы в Калужской области.

"Подготовлен текст и музыка для марша Победы Великого стояния на Угре. Мы его представим 11 ноября", - сказал Калугин.

В Калуге ранее был написан гимн Великого стояния на Угре, теперь он станет официальным гимном Дзержинского района Калужской области, так как именно на его территории разворачивались события в 1480 году.

Дни Московской области пройдут в Калуге с 13 по 15 июля. Они будут приурочены Великому стоянию на Угре. В селе Дворцы состоится масштабная реконструкция.

11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила новый официально принятый законом праздник - День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Новая праздничная дата в калужском календаре утверждена депутатами Заксобрания Калужской области.

Великое Стояние на Угре развернулось между ханом Большой Орды Ахматом и князем московским Иваном III в 1480 году. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, это  положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру