"Ягужинские чтения" впервые пройдут в Калужской области

 "Ягужинские чтения" впервые пройдут в Калужской области
Фото пресс-службы калужского правительства

О проведении Всероссийской научно-практической конференции "Ягужинские чтения" в Калужской области журналистам рассказали заместитель губернатора Константин Горобцова и прокурор региона Александр Гулягин на прошедшей пресс-конференции.

"Ключевой темой разговора стало проведение в регионе с 15 по 16 июня текущего года Всероссийской научно-практической конференции "Ягужинские чтения». Она организована Правительством области и региональной прокуратурой и направлена на увековечивание памяти о ярком политическом и государственном деятеле XVIII века, первом генерал-прокуроре Российской империи Павле Ягужинском", - сообщает пресс-служба калужского правительства.

К участию уже заявлено более 70 видных представителей научного сообщества и столько же слушателей, которым интересна тематика конференции. Среди аудитории - студенты калужских вузов, общественные деятели, представители органов власти и правоохранительных ведомств.

"Спустя 300 лет мы не только вспоминаем события тех лет, но и уделяем внимание становлению российской государственности, первым законодательным документам восемнадцатого столетия, совершенствованию сегодняшних документов и популяризации правовой деятельности", - отметил Горобцов.

По мнению прокурора Александра Гулягина, заявленная тема конференции - государственность и законность - является краеугольным камнем для выстраивания всей правовой науки и государственной деятельности.

"Научная проработка этих вопросов всегда актуальна. В работе нашей конференции примут участие преподаватели Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российского университета дружбы народов и других значимых юридических вузов страны. В состав президиума войдут представители Генпрокуратуры и федеральных органов власти, Ассоциации юристов России. Это делает нам честь, и мы должны удержать эту высокую планку", - рассказал Гулягин.

В первый день конференции, 15 июня в калужском инновационном культурном центре состоится пленарное заседание. Запланирована работа тематических секций, в том числе обсуждение вопросов, связанных с личностью Ягужинского и его ролью в становлении российской государственности. Речь пойдет об основных направлениях уголовной политики и прокурорского надзора на современном этапе, об особенностях отечественной философско-правовой традиции.

Уже 16 июня участники конференции и почетные гости посетят имение Павла Ягужинского в селе Авчурино в Ферзиковском районе. В настоящее время усадьба является объектом культурного наследия федерального значения.

По словам Константина Горобцова, задача мероприятия – не только повысить интерес к известному реформатору Ягужинскому, но и обратить внимание на ситуацию, в которой находится усадебный комплекс.

"Я надеюсь, что по итогам конференции мы будем иметь более ясную картину и представление о перспективах развития этого объекта. У области есть огромный интерес к тому, чтобы усадьба в селе Авчурино была восстановлена в первозданном виде и стала музеем", - резюмировал Горобцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру