Выставка к 100-летнему юбилею музея изобразительных искусств откроется в Калуге

Выставка к 100-летнему юбилею музея изобразительных искусств откроется в Калуге

В Калужском музее изобразительных состоится торжественное открытие историко-художественной выставки "Путь в 100 лет", посвященной 100-летнему юбилею Калужского музея изобразительных искусств, сообщает пресс-служба КМИИ.

В этом проекте приняли участие Калужский объединенный музей-заповедник и Государственный архив Калужской области.

На выставке будет представлен уникальный экспонат – подлинное завещание Никанора Васильева, которое стало основанием для создания в Калуге художественного музея.

Именно благодаря коллекционеру и меценату Никанору Васильеву возник музей. Свою коллекцию произведений искусства, свой дом и капитал в банке он завещал для создания в Калуге художественно-промышленного училища и музея при нем. После революции проект Васильева не смог осуществиться в задуманной им форме. Его коллекция и дом стали основанием собрания для создания в городе художественного музея, который теперь известен как Калужский музей изобразительных искусств.

За 100 лет своего существования музей прошел путь от Советской картинной галереи до Калужского музея изобразительных искусств. Он разделил со страной ее судьбу, перенес тяготы немецко-фашистской оккупации Калуги в октябре – декабре 1941 года, потеряв часть своего собрания, восстанавливался после войны.

Впервые на выставке посетители смогут увидеть репродукции работ, которые были утрачены во время ВОВ. Они воспроизведены на основе сохранившихся в музее негативов на стекле.

С момента создания музей стал центром культурной жизни города, вел научно-исследовательскую, научно-просветительскую, реставрационную, выставочную работу. Все эти виды деятельности получили отражение в представленных в экспозиции документах, фотографиях, изданиях музея и произведениях искусства. Показанный на выставке комплекс экспонатов отражает основные этапы истории и деятельность КМИИ за столетний период.

Торжественное открытие выставки состоится 7 июня в 16.00. Выставка продлится до 8 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру