Памятник основателю музея изобразительных искусств установят в Калуге

Памятник основателю музея изобразительных искусств установят в Калуге
Фото пресс-службы музея

В Калуге появится памятник основателю музею изобразительных искусств – Никанору Васильеву. Конкурс на лучший проект памятника объявлен самим музеем. Событие будет приурочено к 100-летию со дня основания музея.

"Цель конкурса - увековечивание памяти основателя Калужского музея изобразительных искусств, коллекционера и мецената Никанора Васильева и расширение знаний населения о нем", - сообщили в пресс-службе музея.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, художники, искусствоведы, студенты художественных учебных заведений, учащиеся детских школ искусств.

Конкурс пройдет с 1 июня по 15 декабря 2018 года. В рамках конкурса планируется провести итоговую выставку в залах музея.

В декабре 1905 года Васильев составил завещание, по которому его дом, художественная коллекция и все имущество передавались городу в лице земства. 12 июня 1918 года в газете "Калужская правда" было объявлено об открытии в городе советской картинной галереи, основанием которой послужили дом и художественная коллекция Васильева. Для провинциальной Калуги тех лет открывшийся музей в доме  Васильева стал калужскими "Третьяковкой" и Эрмитажем одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру