Со знаменитой Хлудневской игрушкой и тарусской керамикой познакомили жителей Рязани

Со знаменитой Хлудневской игрушкой и тарусской керамикой познакомили жителей Рязани
Фото пресс-службы калужского правительства

Жителей Рязани познакомили с промыслами Калужского края. В Рязани прошли "Калужские выходные", сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Прошли "Калужские выходные" – совместный проект Рязанской и Калужской областей, который реализуется в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве", - сказали в пресс-службе.

В рязанской филармонии прошла выставка-продажа изделий калужских народных художественных промыслов и ремесел, на которой представили знаменитую Хлудневскую игрушку, традиционные народные куклы, лоскутное шитье, льняные фигуры, тарусскую керамику. Кроме того, состоялись мастер-классы "Гончарное ремесло" и "Традиционная текстильная кукла" с участием народных мастеров Александра Заборского и Жанны Столярской.

Концертную программу с исполнением мелодий популярных советских и зарубежных мультфильмов представил калужски Губернский духовой оркестр. Также перед рязанцами выступил инструментальный ансамбль "Палладио". Представители калужского областного колледжа культуры и искусства презентовали творческие образовательные проекты "Диалоги с Гомером" и "Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы". Донские и кубанские казаки дали свой концерт в Доме общественных организаций.

 "Для нас большая радость находиться здесь. В Рязани выступят лучшие коллективы, народные мастера Калужской земли. Также вместе с нами приехали и туроператоры, чтобы еще активнее развивать наши межрегиональные туристические направления", – отметил министр культуры Калужской области Павел Суслов.

В декабре прошлого года в Калуге с большим успехом прошли "Рязанские выходные" и теперь рязанцы по достоинству оценили калужские уникальные промыслы и ремесла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру