Пробки возникают более чем на 70 % перекреcтках Калуги

Пробки возникают более чем на 70 % перекреcтках Калуги
Архив МК

Проблемы с пробками возникают более чем на 70 % перекреcтков Калуги. Ситуация с заторами ухудшается в городе с геометрической прогрессией, сообщил сегодня в ходе комиссии по безопасности дорожного движения (БДД) начальник калужской Госавтоинспекции Алексей Холопов.

"В последние годы в связи с резким увеличением количества автотранспорта, прибывающих туристов в регион, наиболее остро встает проблема организации движения транспортных средств в Калуге. Пропускная способность улично-дорожной сети города, особенно в "часы пик", превышает допустимые показатели. В настоящее время более чем на 70% центральных перекреcтках областного центра образуются транспортные заторы, и с каждым годом эта ситуация ухудшается с геометрической прогрессией", - сказал Холопов.

По мнению Холопова, на ситуацию влияет несколько факторов. В частности, это готовность инфраструктуры к постоянно растущему числу машин. Только за последний год прирост количества автомобилей составил более 29 тысяч единиц или 7 %. Сейчас в регионе зарегистрировано почти 428 тысяч транспортных средств.

Как вариант выхода из трудной ситуации - ликвидация пешеходных переходов в одном уровне на магистральной улично-дорожной сети с многополосным движением, строительство многоуровневых развязок, надземных и подземных пешеходных переходов.

"Это позволит сохранить пропускную способность дорог и сократить до минимума количество конфликтных точек", - добавил Холопов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру