Артамонов: "Почему ударить по мячику стоит в 1000 раз дороже, чем зарплата того, кто летит в космос?"

Артамонов: "Почему ударить по мячику стоит в 1000 раз дороже, чем зарплата того, кто летит в космос?"
Фото пресс-службы ФК "Калуга"

О футболе на встрече с редакцией "АиФ" высказался калужский губернатор Анатолий Артамонов. Любитель спорта имеет свое особое мнение относительно калужского футбольного клуба.

"Я не могу понять, почему ударить по мячику стоит в тысячу раз дороже, чем зарплата того, кто летит в космос. Это должен быть бизнес. Никогда налогоплательщики не должны позволять нам, распределителям бюджетных средств, тратить деньги на поддержку тех профессий, которые не являются определяющими", - сказал Артамонов.

По мнению губернатора, поддерживать надо шахтёров, врачей, космонавтов, военных, но не футболистов.

"Если калужские футболисты будут играть в высшей лиге, то что - жители области лучше жить станут? Нет. Поэтому я иду и прошу представителей бизнеса, предпринимателей, руководителей предприятий поддержать нашу команду. Но ни одной бюджетной копейки не даю!" – заявил губернатор.

Футбольный клуб "Калуга" из бюджета не финансируется и периодически испытывает проблемы. Ранее спонсором команды выступал автоконцерн "Фольксваген".

Между тем депутаты городской думы Калуги поручили управлению физической культуры и спорта города разработать стратегию развития детского футбола на территории Калуги и определить задачи футбольного клуба в данной сфере.

"В настоящее время не проводится последовательная политика по отношению к ФК "Калуга", клубу то предоставляются субсидии как социально ориентированному НКО, то он берет в долг у муниципальных предприятий, – отмечают депутаты.

Депутаты решают вопрос о принятии футбольный клуб "Калуга" на баланс города. В этом случае от клуба будут требовать высоких спортивных результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру