В Калуге представят произведения искусства от Альбрехта Дюрера до Никаса Сафронова

В Калуге представят произведения искусства от Альбрехта Дюрера до Никаса Сафронова
Фото пресс-службы музея

В выставочном зале Калужского музея изобразительных искусств  состоится открытие выставки "Дары и приобретения", сообщает пресс-служба музея.

На выставке посетители смогут увидеть произведения искусства от Альбрехта Дюрера до Никаса Сафронова. Все эти картины поступили в музей за последние 6 лет.  Некоторые произведения хранятся в фондах музея и будут представлены зрителю впервые. Произведения, включенные в экспозицию, - это работы, полученные в дар от художников, коллекционеров, владельцев, наследников, а также приобретенные музеем.

Стоит отметить, что на выставки будет представлена старинная миниатюра с изображением Его императорского Высочества Константина Павловича, портреты представителей Дома Романовых из «аргентинской» коллекции Гершельман, три гравюры, представляющие творчество известнейших европейских мастеров XVI века - Альбрехта Дюрера, Лукаса ван Лейдена и Даниэля Хопфера. Особое место в экспозиции занимает картина русского художника XIX века Василия Голынского "Рыбная ловля", утраченная в годы Великой Отечественной войны и вновь обретенная в 2016 году.

Данную выставку приурочили к знаменательной дате – 100-летию основания Калужского музея изобразительных искусств. На сегодняшний день музей – это самое большое в Калужском крае собрание памятников искусства. В музее насчитывается 11 тысяч картин, скульптур, гравюр, рисунков, предметов декоративно-прикладного искусства.

Для посетителей выставка начнет работу с 17 марта и продлится до 15 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру