Для возобновления судоходства на Оке в Калуге требуется 30 млрд рублей

Для возобновления судоходства на Оке в Калуге требуется 30 млрд рублей
www.booking.com

Вопрос восстановления судоходства на Оке в районе Калуги поднят сегодня калужским губернатором Анатолием Артамоновым в ходе отчета о деятельности регионального правительства. Возможность есть, для этого требуется 30 млрд рублей.

"Специалисты ФГБУ "Канал имени Москвы" по нашей просьбе оценили возможность восстановления судоходства на Оке. Инженерно-гидрологическое обследование подтвердило, что в перспективе восстановить снижение уровня воды в Оке может только строительство четырех низконапорных гидроузлов в Калужской и Московской областях. Стоимость работ оценивается в 30 млрд рублей", - сказал Артамонов.

По словам губернатора, при бесперебойном финансировании проекта на это уйдет 4-5 лет. Правительство региона продолжит взаимодействие с Минтранспортом РФ по решению данного вопроса. При этом губернатор обратил внимание, что федеральное правительство сейчас реализует программу по поддержанию речного сообщения Волги.

О рассмотрении вопроса по возобновлению судоходства на Оке ранее заявлял и губернатор Артамонов и городской голова Калуги Константин Горобцов. Предполагалось провести работы по углублению дна реки, укреплению береговой линии, строительство набережной реки и создание соответствующей инфраструктуры побережья. Глубина Оки в настоящий момент составляет около 2 метров, в целом ее предстоит углубить не менее чем до 4 метров, чтобы сюда могли заходить малые суда.

Калуга раньше была судоходным и торговым городом. В 20 веке река обмелела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру