За 5 лет МРCК Центра и Приволжья инвестировала в развитие электосетевого комплекса Калужской области 8,5 млрд. рублей

За 5 лет МРCК Центра и Приволжья инвестировала в развитие электосетевого комплекса Калужской области 8,5 млрд. рублей
Фото пресс-службы "Калугаэнерго"

С 2013 по 2017 год филиалом "Калугаэнерго" ПАО "МРCК Центра и Приволжья" введено в эксплуатацию 330 МВА трансформаторной мощности и 3145 км линий электропередачи. Капитальные вложения энергокомпании в финансирование инвестиционной программы, в рамках которой ведется строительство, реконструкция и реновация энергообъектов, составили 8,461 млрд. рублей.

За пять лет в регионе введено в эксплуатацию несколько крупных питающих центров, которые имеют важное значение для социально-экономического развития Калужской области. Так, строительство в микрорайоне Правобережье города Калуги ПС 110 кВ "Верховая" с реконструкцией двухцепной ВЛ 110 кВ "Калужская ТЭЦ-1-Орбита" и "Орбита-Железняки" способствовало реализации в регионе национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Правобережье областного центра стало "городом в городе" с развитой инфраструктурой: вместе с массовым жилищным строительством (подавляющий объем которого – жилье эконом-класса) здесь активно развивается инфраструктура - детские сады, школы, медицинские учреждения, торговые и досуговые центры.

Строительство ПС 110 кВ "Колосово" и двухцепной ВЛ 110 кВ "Созвездие - Колосово" позволило значительно повысить надежность электроснабжения северной части Калужской области (в том числе резидентов западной площадки индустриального парка "Ворсино"), создать дополнительную мощность с целью удовлетворения растущей нагрузки существующих потребителей, обеспечить бесперебойное электроснабжение абонентов и резервируемость энергообъектов.

Безусловно, ключевой проект инвестпрограммы филиала "Калугаэнерго" последних лет – строительство подстанции 220 кВ "Созвездие". Сейчас масштабные работы на самом крупном энергообъекте филиала "Калугаэнерго" входят в заключительную стадию: завершается 3-й этап строительства с установкой АТ-2 мощностью 250 МВА. В 2018 году подстанция будет полностью сдана в эксплуатацию. Энергообъект имеет особую технологическую, экономическую и социальную значимость, так как позволяет существенно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей северной части Калужской области. Этот питающий центр расширяет возможности энергокомпании по подключению новых абонентов, в том числе новых резидентов технопарка "Ворсино".

Еще один важный для развития региона проект инвестпрограммы филиала "Калугаэнерго" - строительство заходов ВЛ 110 кВ "Мирная – Созвездие" на Обнинскую ТЭЦ-1 и ВЛ 110 кВ "Ворсино - Русиново" с отпайками на подстанции 110 кВ "Денисово", "Ворсино", "Вега". Строительство данных ВЛ соединило два основных питающих центра Обнинского энергоузла – ПС 220 кВ "Мирная" и ПС 220 кВ "Созвездие", позволило создать запас прочности для северной части калужской энергосистемы.

Из крупных инвестпроектов по развитию распределительной сети, реализованных калужскими энергетиками за 5 лет, необходимо отметить выполнение значительного объема работ по вводу новых мощностей, строительство которых осуществляется для инвесторов и резидентов индустриальных парков. РП 10 кВ "Слобода" - для электроснабжения завода автомобильных стекол компании "Фуяо Стекло Рус" в Калуге, РП 10 кВ "Западная" - для электроснабжения резидентов в ИП "Росва", РП 10 кВ "Маланьино" - для подключения по постоянной схеме фабрики "ЛОТТЕ" в индустриальном парке "Обнинск", РП 10 кВ "Нижняя" и РП 10 кВ "Ивакино-2" - для нужд резидентов индустриального парка "Ворсино", РП 10 кВ "Дальний" - для электроснабжения крупного жилого микрорайона "Кошелев-проект". Для электроснабжения административных, бытовых, коммунальных объектов поселка Товарково (с населением около 15 тысяч человек), в том числе школ, больниц, детских дошкольных учреждений был построен РП 10 кВ "Товарково". Объект особой социальной важности - РП 10 кВ "Яглово". Он обеспечил возможность подключения к электросети индивидуальных жилых домов, которые строятся в поселке Яглово по программе обеспечения жильем многодетных семей.

В рамках работ по реконструкции существующих энергообъектов активно ведется работа по модернизации оборудования: замене маслонаполненных выключателей на современные элегазовые и выкуумные, более экологичные, безопасные и надежные. Реализуются комплексные проекты по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ с установкой реклоузеров, что позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей и сократить времени ликвидации технологических нарушений. Также произведены масштабные работы по установке и реконструкции систем телемеханики, систем видеонаблюдения и защиты, устройств для определения мест повреждения на ВЛ типа "Сириус" и защит от дуговых замыканий. Значительные средства были направлены на реконструкцию ВЛ 0,4-10 кВ в населенных пунктах региона.

В филиале "Калугаэнерго" подчеркивают: приоритетная задача инвестиционной программы - повышение качества и надежности электроснабжения потребителей, обеспечение возможности для технологического присоединения новых потребителей. Таким образом, энергетики вносят свой вклад в дальнейшее социально-экономическое развитие региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру