Освободителю Калуги присвоят звание Почетного гражданина города

Освободителю Калуги присвоят звание Почетного гражданина города
Фото uprkult.ru

На заседании комиссии по присвоению муниципальных почётных званий было рекомендовано присвоить звание "Почётный гражданин города Калуги" Михаилу Петровичу Краснопивцеву, участнику ВОВ, сообщает пресс-служба городской думы.

Михаил Петрович Краснопивцев являлся командиром 473-го полка 154-й стрелковой дивизии. Его полк одним из первых ворвался в Калугу и участвовал в освобождении города. Сам командир погиб при выходе из окружения в феврале 1942 года в Мосальском районе Калужской области.

"Комиссия приняла решение рекомендовать городской думе утвердить предложенные кандидатуры и присвоить почетное звание Михаилу Краснопивцеву", - рассказали в пресс-службе.

За последнее время проведена огромная работа для увековечения памяти наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и воинов, участвовавших в освобождении Калуги. В честь Михаила Краснопивцева названа одна из калужских улиц.

Также в ходе заседания были рассмотрены кандидатуры для занесения на муниципальную Доску Почёта "Дела и люди", присвоение званий "Заслуженный работник города Калуги" и "Почётный гражданин города Калуги".

На Доску Почёта будут занесены двадцать калужан, звание заслуженный работник города Калуги планируется присвоить тридцати семи кандидатам.

"Все кандидаты были выдвинуты трудовыми коллективами. Эти калужане долгие годы работали на благо нашего города", – подчеркнул Глава городского самоуправления Александр Иванов.

После утверждения кандидатов городской думой пройдет торжественное открытие Доски Почёта. По традиции мероприятие состоится 1 мая, дипломы заслуженным работникам будут вручены в ходе празднования Дня города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру