Выпуск коммерческих фургонов начат на автозаводе в Калуге

Выпуск коммерческих фургонов начат на автозаводе в Калуге

Французская группа PSA сегодня запустила на своем автозаводе ПСМА Рус в Калуге линию коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy нового поколения.

Как заявлялось ранее, в мае 2017 года PSA начала в России продажи легких коммерческих автомобилей Peugeot Expert нового поколения с французского Севельнорда (Sevelnord). Было принято решение в первом квартале 2018 года начать сборку коммерческих фургонов Peugeot Expert на калужском заводе. Уровень локализации на момент старта производства составил 50%. Решение о расширении модельного ряда автомобилей на заводе в Калуге направлено на укрепление позиций Группы PSA на российском рынке.

Минивены будет собираться по полному циклу. Фургоны оснащаются дизельными двигателями объемом 1,6 л с механической 5-ступенчатой коробкой передач и 2,0 л, работающим в паре со 6-ступенчатой механической трансмиссией. Мощность двигателей составляет 90 л.с. и 150 л.с. соответственно. В отличие от импортируемых версий, локальные модели получили штатные противотуманные фары и подогрев сидений, а также дополнительный уровень оснащения.

На базе коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroеn Jumpy запланирована разработка пассажирских и грузопассажирских модификаций, рефрижераторов, бронированных автомобилей инкассации, передвижных лабораторий, автомобилей социальной и скорой медпомощи.

В будущем планируется производство пассажирских минивенов Peugeot Traveller и Citroen Space Tourer. Все автомобили будут собираться на одной линии. Предполагается, что PSA будет выпускать по 10 тысяч автомобилей каждой модели в год. Общий производственный план завода ПСМА Рус в Калуге на 2018 год составит приблизительно 35-40 тысяч автомобилей. В 2017 году предприятие выпустило около 25 тысяч автомобилей.

Летом 2017 года на заводе в Калуге запущено серийное производство нового Peugeot 408. Сейчас сборка Peugeot 408 локализована на 35%. Это результат расширения кооперации с действующими локальными поставщиками.

"Локальное производство составляет основу долгосрочной стратегии компании. Расширение модельного ряда по мере внедрения новых продуктов в перспективе позволит маркам восстановить позиции на российском рынке. Уже в первом квартале 2018 года на заводе в Калуге начнется производство грузовых автомобилей Peugeot Expert", - заявлял исполнительный вице-президент Группы PSA Кристоф Бержеран.

"ПСМА Рус" - совместное предприятие Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroen, работает в Калуге на территории индустриального парка "Росва" с 2010 года. Мощность завода составляет 125 тысяч автомобилей в год. Сейчас на заводе выпускаются модели Citroen C4 Седан, Peugeot 408, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру