В московском музее Пушкина отметят День Полотняного Завода

В московском музее Пушкина отметят День Полотняного Завода

В мемориальной квартире Александра Пушкина на Арбате в Москве 2 марта состоится праздничное мероприятие, приуроченное к 300-летию Полотняного Завода.

Фото музея Полотняный Завод

Программой анонсированы концерт "Cruel amour", презентация фильма "История одного оркестра" и композиции "Восковой оркестр", созданной на основе воскового оркестра из усадьбы Гончаровых 1790-х годов. Кроме того, участники праздника обсудят планы развития музея-заповедника "Полотняный Завод" в Калужской области.

Полотняный Завод - объект культурного наследия федерального значения, связан с именами многих выдающихся деятелей российской истории и культуры, как Гончаров, Екатерина II, Кутузов, Пушкин, Жуковский, Гоголь, Пирогов, Луначарский, Книппер-Чехова, Окуджава. Усадьба сохранила исторический ландшафт и комплекс хозяйственных построек XVIII-XIX веков.

Но наибольший интерес она вызывает как родовое имение Гончаровых - основателей и владельцев Полотняно-Заводской бумажной фабрики, из рода которых вышла жена Пушкина – Наталья Гончарова. Сам поэт дважды бывал в Полотняном Заводе (1830 и 1834 годы). Это единственная в Калужской области музеефицированная усадьба. И в этом году она отмечает свой трёхвековой юбилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру